Speciale elezioni 2009 – Ottaviano: Tre candidati, gli accordi saltati e le guerre interne. Ecco tutti i candidati al consiglio comunale di Ottaviano

ElezioniOttaviano – Verso il voto per il rinnovo del consiglio comunale e l’elezione del primo cittadino ottavianese. Si aprono le danze. Manifesti in ogni angolo della città cercano invano di strappare l’attenzione dei passanti. “Vota Mario Iervolino” “Vota Pasquale Ciccarelli”, “Vota Giovanni D’Ambrosio”. Ed Ottaviano chi voterà? Ecco tutti i candidati al consiglio comunale

 

CANDIDATO SINDACO

Mario Iervolino

 

Solidarietà e progresso

Saviano Francesco, Saggese Michele, Detto Lele, Salierno Saverio, Ragosta Emanuele, Annunziata Francesco, Ambrosio Antonio, Autorino Claudio, CarboneAngela, CarilloTeresa, Casillo Maria, ConcilioGiovanni, Franzese Gennaro, Granata Anna, La Pietra Agostino, Manichini Michela, Mughetto Rosa, Napoletano Gennaro, Pennino Pasquale, Romano Antonio, Serpico Angelo

 

Partito Democratico

Franzese Franco, Scudieri Anna, Chiara, Pizza Michele, Caputo Domenico, Catapano Giulio, Iovino Aniello, Ambrosio Francesca, Annunziata Roberto, Casillo Monica, Cozzolino Ferdinando, De Fabbio Domenico, De Matteis Giorgio, Di Palma Aniello (Detto Nello), Ioculano Concetta, Iovino Gennarino, Liguori Felice, Luongo Gennaro, Nappo Carlo Gaetano, Prisco Giuseppe, Prisco Vincenzo

 

Partito del popolo campano

Ambrosio Enrico, Ambrosio Sergio, Annunziata Angelo, Annunziata Rosanna, Catapano Maria Rosaria, Criscuolo Francesco, D’Avino Flora, Giamundo Antonella, Guastaferro Crescenzo, La Marca Giuseppe, Mancone Aniello, Marino Gaetano, Massa Donato, Menna Aniello, Nappo Raffaele, Prisco Immacolata, Ranieri Mario, Sciesa Francesco, Tuccillo Carmine, Tufano Claudio

 

Italia dei Valori

Ciniglio Carmine, Caiazzo Maria, Duraccio Salvatore, Iervolino Michele, Annunziata Esposito Annateresa, Annunziata Francesco, Basile Mirko, Castaldo Daniele, Cozzolino Carmine, Cutolo Gaetano, Di Domenico Ciro, Gallo Margherita, Granato Carmine, Lieto Marianna, Perillo Alfonso, Poppardi Rita, Riccardi Raffaella, Romano Alfonso, Romano Antonio, Saviano D’Avino Anna

 

La ginestra

Di Ieso Nicola, Iervolino Rosario, La Pietra Michele, Guagliuolo Andrea, Tarantino Luigi, Bianco Michele, Caldarelli Aniello, Castaldo Antonio, Cutolo Gianluca, Di Nardi Giovanni, Di Palma Giovanni, Franzese Giovanna, Miranda, Gentile Giuseppe, Guardato Felice, Menechino Lucia

Detta Luciana, Moccia Rocco, Molaro Salvatore, Ragosta Rosamaria, Romano Gaetano detto Nino, Simonetti Rosa

 

Ottaviano città solidale

Torrà Ciro, Saviano Giuseppe Luciano, Sorvillo Gaspare (detto) Flavio, Aliperta Pasquale Alterio Angelo Michele, Bifulco Francesco, Boccia Ruggiero,Carbone Claudio, Catalano Maria, Coppola Carmine Antonio, Di Palma Nunziata, Esposito Alaia Luciano, Franzese Francesco, Giugliano Auricchio Pasquale, Marigliano Vincenzo, Miranda Maria, Mosca Pasquale, Panico Carmine,

Prisco Alfonso, Romano Aniello

 

La sinistra per Ottaviano

Ciniglio Francesco (detto Ciccio), Aliberti Giuseppe, Ambrosio Luigi, Andonaia Michele, CarusoAnna, Castiglia Paola, Gentile Fabio, Gullaci Vincenzo, La Pietra Alberto, La Pietra Carmine, Maida Noemi, Masecchia Vincenzo, Menichini Salvatore, Pescatore Michele, Prisco Nicola, Radunanza Filippo, Razi Rodolfo (dettoRazzi), Saetta Umberto Massimo, Sepe Stefano, Striano Eugenio

 

CANDIDATO SINDACO

Giovanni D’Ambrosio

 

Rinnovamento Democratico Campano

Esposito Ciro, Giordano Giovanni, Abate Vittorio, Picariello Mario, IovinoPaolo, Ambrosio Nicola, Ammirati Giovanna, Annunziata Armando, Annunziata Raffaele, Bifulco Antonio, Caldeo Michele, Carbone Luigi, Casillo Giuseppe, Catapano Antonio, Iervolino Ferdinando, La Pietra Luca, Massa Paolo, Prisco Maria, Romano Ciro, Tortora Claudio

 

Alleanza Di Centro Pionati

Crispo Gennaro, Franzese Angelo, Correale Luigi, Alterio Alfonso, Baselice Luca, Boccia Giovanni, Casillo Nunzio, Ciniglio Lucia, Erbari Alessandra, Giamundo Francesco, Giordano Maria, Guida Erminia, Indolfi Rosa, Iovino Gioacchino, Marigliano Saverio, Musa Luigi, Pagano Angelo, Pizzo Pasquale, Saviano Vincenzo, Villano Marcello

 

Udeur Popolari

Sepe Luigi, Ciccone Orsolina, Massa Raffaele, AmbrosioPasquale,Ammirati Salvatore, Boccia Nicola Mariano, Boccia Bruno Benito, Catalano Marco, Maione Pasquale, Moccia Ferdinando, Monterossi Vincenzo, Morisco Giuseppe, NiscoSergio, Nusco Luisa, Panico Carmela, Prisco Marianna, Rega Michelangelo, Saviano Mariarosaria, Serpico Nunzio, Storto Marinaccio Angelo

 

Libertas Democrazia Cristiana

Coppola Giuseppe, Ambrosio Antonello, Aureli Carmine, Avino Gennaro, Cappiello Carmine, Cozzolino Mariagrazia, Chirico Nadia, De Domenico Maria, De Martino Michele, Esposito Felice, Franzese Emilia, Frezza Felice, Iervolino Luigi, Indolfi Assunta, Lauri Felice, Perillo Antonio, Provenzano Giuseppe, Romani Luigi, Simonetti Vincenzo, Telese Michelina

 

Le Ali Per Ottaviano

Caldarelli Vincenzo, Villani Francesco, Bifulco Antonio, Visone Carmela, Ambrosio Antonio, Autorino Saverio, Boccia Armando, Bonavita Ciro, CatapanoCarmela,CatapanoLuciano, De Cicco Carmine, De Simone Angelo, DeVivo Carola, Fortuna Antonella, Franzese Raffaele, Iervolino Michele, Pizzo Giuseppe, Puziello Stefania, Raia Mariarosaria, Maggese Teresa.

 

La Destra

Toberti Pasquale, Ambrosio Antonio, Annunziata Massimo, Casillo Giuseppe, De Domenico Assunta, GragnanielloCarmela,Gragnaniello Giovanni,MalfettoneAntonio,Menzione Gennaro, PiscopoEnrico, Polise Antonio, Raiola Luigi, Salvati Michele Giovanni, D’avino Salvatore

 

CANDIDATO SINDACO

Pasquale Ciccarelli

 

Partito delle Libertà

Simonetti Biagio, Auricchio Antonio, Castellese Andrea, Catalano Alfonso, Ciccarelli, Vincenzo, Fabbrocile Epifanio, Formisano Grazia, Francese Giuseppe, Giugliano Ferdinando, Imputato Italia, Invito Pasquale, Lanza Ruggiero, Maione Donato Giosuè detto Dino, Mazza Lucio, Menna Maria, Prisco Giuseppe, Ragosta Gennaro, Tisci Alfonso, Tronchese Francesco, Visone Fernanda

 

Udc

Corcione Raffaele, Sessa Edmondo, Gemito Giuseppe Carlo, Ilardi Emilia, Pizzo Michele, Invito Giovanna, Ambrosio Angelo, Sileo Vincenzo, Sannino Rosaria, Prisco Antonio, Luongo Luigi, Franzese Vincenzo, Ambrosio Pasquale, Miramare Giuseppe, Catapano Natale, Auriemma Michele,GammonePasquale, FranzeseGennaro, Cammina Stefano,Carillo Francesco

 

Mpa

Capasso Luca, Prisco Patrizio, Ammendola Antonio, Agnello Filomena, Annunziata Ruggiero, Arnone Virginia,Barra Carmine,Cassese Michele, Catapano Carmine, Cozzolino Consiglia, Duraccio Domenico, Franzese Lucia, Giuliano Vincenzo, Menichino Giovanni Paolo, Nappo Maria Antonietta, Ranieri Lucia, Rastrello Angelo, Sannino Gennaro, Sorrentino Michele detto Alfredo, Federico Ferdinando detto Nando

About these ads

Iscriviti

Ricevi al tuo indirizzo email tutti i nuovi post del sito.